Historia de la Armada Española desde la unión de los reinos de Castilla y Aragón "9 Volúmenes"

Historia de la Armada Española desde la unión de los reinos de Castilla y Aragón "9 Volúmenes"

Formato papel

[En stock. Entrega en 24 / 48 horas]

PVP. 142,00€

Historia de la Armada Española desde la unión de los reinos de Castilla y Aragón "9 Volúmenes"

FICHA TÉCNICA

TOMO 1. AÑO 1476 - 1559.
INTRODUCCIÓN
CAPÍTULO I.PRINCIPIOS DE LA EDAD MODERNA Y DE LA ARMADA ESPAÑOLA.1476-1500.
CAPÍTULO II.NAVEGACIÓN A FLANDES.1494-1506.
CAPÍTULO III.SEGUNDA EXPEDICIÓN Á ITALIA.1500-1504.
CAPÍTULO IV.JORNADA Á BERBERÍA.1500-1506.
CAPÍTULO V.VIAJE DEL REY D. FERNANDO A NAPÓLES.1505-0509.
CAPÍTULO VI.CONQUISTA DE ORAN.1507-1509.
CAPÍTULO VII.BUGÍA, TRÍPOLI. LOS GELVES.1509-1511.
CAPÍTULO VIII.COMPLICACIONES EX ITALIA Y EN ÁFRICA.1509-1517.
CAPÍTULO IX.INDIAS OCCIDENTALES.1493-1516.
CAPÍTULO X.VENIDA A ESPAÑA DE D. CARLOS I.1517-1525.
CAPÍTULO XI.PRISIÓN DEL REY DE FRANCIA.1525-1529
CAPÍTULO XII.PÉRDIDAS EN BERBERÍA.1522-1534.
CAPÍTULO XIII.LAS INDIAS.1515-1522.
CAPÍTULO XIV.SIGUEN LAS INDIAS.1525-1535.
CAPÍTULO XV.LOS CORSARIOS.1520-1556.
CAPÍTULO XVI.CONQUISTA DE TÚNEZ.1533-1536.
CAPÍTULO XVII.BATALLA DE PREVISA.1536-1539.
CAPÍTULO XVIII.JORNADA DE ARGEL.1540-1541.
CAPÍTULO XIX.TURCOS Y FRANCESES ALIADOS.1542-1544.
CAPÍTULO XX.BATALLA DE MUROS.1542-1555.
CAPÍTULO XXI.MEHEDIA.1547-1555.
CAPÍTULO XXII.EN LAS INDIAS.1536-1558.
CAPÍTULO XXIII.GALAS MARINERAS.1554-1559.
CAPÍTULO XXIV.CONSIDERACIONES ACERCA DE LA MARINA DE CARLOS V.1500-1556.
APÉNDICES
PERSONAJES
INDICE GENERAL

TOMO 2. AÑO 1515 - 1587.
CAPÍTULO I.PRINCIPIOS DEL REINADO DE FELIPE II.1556-1559.
CAPÍTULO II.LOS GELVES.1559-1560.
CAPÍTULO III.NAUFRAGIO EN LA HERRADURA.1560-1563.
CAPÍTULO IV.EL PEÑÓN DE VÉLEZ DE LA GOMERA.1563-1564.
CAPÍTULO V.SITIO DE MALTA.1565.
CAPÍTULO VI.SOCORRO A MALTA.1565.
CAPÍTULO VII.GUERRA DE LOS MORISCOS DE GRANADA.1566-1570.
CAPÍTULO VIII.PRELIMINARES DE LA LIGA.1570.
CAPÍTULO IX.REUNIÓN DE BAJELES EN MESINA.1571.
CAPÍTULO X.BATALLA DE LEPANTO.1571.
CAPÍTULO XI.FIN DE LA SANTA LIGA.1572-1574.
CAPÍTULO XII.INDIAS OCCIDENTALES.1559-1574.
CAPÍTULO XIII.LAS INDIAS.1515-1522.
CAPÍTULO XIV.SIGUEN LAS INDIAS.1525-1535.
CAPÍTULO XV.ISLAS DE SALOMÓN.1565-1574.
CAPÍTULO XVI.GUERRA EN LOS PAÍSES BAJOS.1571-1578.
CAPÍTULO XVII.INCORPORACIÓN DEL REINO DE PORTUGAL.1574-1581.
CAPÍTULO XVIII.ISLAS AZORES O TERCERAS.1581-1582.
CAPÍTULO XIX.DESPUÉS DE LA VICTORIA.
1582-1583.
CAPÍTULO XX.ESPUMADORES DE MAR.1572-1585.
CAPÍTULO XXI.ESTRECHO DE MAGALLANES.1579-1586.
CAPÍTULO XXII.IRLANDA Y FLANDES.1579-1587.
CAPÍTULO XXIII.PIRATERÍA EN GRAN ESCALA.1578-1587.
APÉNDICES
PERSONAJES
INDICE GENERAL

TOMO 3. AÑO 1556 - 1621.
CAPÍTULO I.RECAPITULACIÓN DE CARGOS CONTRA INGLATERRA.1569-1588.
CAPÍTULO II.LA GRANDE ARMADA.1588-1589.
CAPÍTULO III.ATAQUES A LA CORONA Y A LISBOA.1589.
CAPÍTULO IV.ISLAS FILIPINAS.1573-1589.
CAPÍTULO V.EN BRETAÑA.1589-1592.
CAPÍTULO VI.CONTINÚA LA GUERRA EN BRETAÑA.1592-1595.
CAPÍTULO VII.EXPEDICIONES A ULTRAMAR.1593-1596.
CAPÍTULO VIII.TOMA Y SAQUEO DE CÁDIZ.1596.
CAPÍTULO IX.CAMBOJA, SIAM, JAPÓN.1593-1598.
CAPÍTULO X.ISLAS MARQUESAS Y DE SANTA CRUZ.1595-1598.
CAPÍTULO XI.ÚLTIMOS SUCESOS DEL REINADO.1597-1598.
CAPÍTULO XII.CONSIDERACIONES GENERALES.1556-1598.
CAPÍTULO XIII.PRINCIPIOS DEL REINADO DE FELIPE III. - OFENSIVA DE LOS HOLANDESES.1598-1601.
CAPÍTULO XIV.EN INGLATERRA Y EN FLANDES.1601-1607.
CAPÍTULO XV.EN EL MEDITERRÁNEO.1601-1607.
CAPÍTULO XVI.EN LAS INDIAS.1600-1607.
CAPÍTULO XVII.EN FILIPINAS.1800-1807.
CAPÍTULO XVIII.EN CALIFORNIA.1600-1606.
CAPÍTULO XIX.LAS REGIONES AUSTRIALES.1601-1609.
CAPÍTULO XX.BERBERÍA.1607-1614.
CAPÍTULO XXI.LA MARINA DEL DUQUE DE OSUNA.1611-1620.
CAPÍTULO XXII.PIRATERÍA EN EL MEDITERRÁNEO.1614-1621.
CAPÍTULO XXIII.DESCUBRIMIENTOS.1604-1620.
CAPÍTULO XXIV.OCEANÍA.1609-1616.
CAPÍTULO XXV.FUNCIÓN DE CAÑETE.1615.
CAPÍTULO XXVI.DE NUEVO EN FILIPINAS.1615-1621.
CAPÍTULO XXVII.GUAYANA.1617-1621.
CAPÍTULO XXVIII.REFORMAS.1598-1621.
CAPÍTULO XXIX.CIENCIA Y LITERATURA.1598-1621.
APÉNDICES
PERSONAJES
INDICE GENERAL

TOMO 4. AÑO 1621 - 1652.
CAPÍTULO I.ADVENIMIENTO DE FELIPE IV.1621-1615.
CAPÍTULO II.TURCOS, MOROS Y MORISCOS.1621-1625.
CAPÍTULO III.LAS FLOTAS.1622-1624.
CAPÍTULO IV.JORNADA DEL BRASIL.1624-1625.
CAPÍTULO V.CÁDIZ.1625.
CAPÍTULO VI.OCURRENCIAS VARIAS.1626-1633.
CAPÍTULO VII.MANCHA LAVADA.1626-1634.
CAPÍTULO VIII.ANTILLAS.1629-1634.
CAPÍTULO IX.BRASIL.1627-1640.
CAPÍTULO X.CAMBIOS DE TIEMPOS.1632-1635.
CAPÍTULO XI.EN EL MEDITERRÁNEO.1635-1638.
CAPÍTULO XII.GUETARIA Y FUENTERRABÍA.1636-1638.
CAPÍTULO XIII.COMBATES DE CABANAS.1638-1639.
CAPÍTULO XIV.BATALLA DE LAS DUNAS.1639.
CAPÍTULO XV.SUBLEVACIÓN DE PORTUGAL.1640-1641.
CAPÍTULO XVI.BLOQUEO DE TARRAGONA.1640-1641.
CAPÍTULO XVII.BATALLAS EN LA MAR.1642-1643.
CAPÍTULO XVIII.OCURRENCIAS DE ULTRAMAR.1632-1648.
CAPÍTULO XIX.BATALLA DE ORBITELO.1644-1648.
CAPÍTULO XX.GALERAS CONTRA NAVÍOS.1648-1652.
CAPÍTULO XXI.ESCUADRA DE DUNOUEROUE.1625-1646.
CAPÍTULO XXII.ISLAS FILIPINAS.1621-1664.
APÉNDICES
PERSONAJES
INDICE GENERAL

TOMO 5. AÑO 1650 - 1700.
CAPÍTULO I.ENCUENTROS CON FRANCESES.1650-1656.
CAPÍTULO II.ENCUENTROS CON INGLESES.1655-1658.
CAPÍTULO III.INDIAS OCCIDENTALES.1650-1665.
CAPÍTULO IV.SUCESOS VARIOS.1659-1665.
CAPÍTULO V.CONSIDERACIONES GENERALES.1621-1665.
CAPÍTULO VI.REINADO DE CARLOS II.1665-1674.
CAPÍTULO VII.REBELIÓN DE MESINA.1674-1675.
CAPÍTULO VIII.BATALLA DE STROMBOLI.1675-1676.
CAPÍTULO IX.AGOSTA Y PALERMO.1676.
CAPÍTULO X.FIN DE LA GUERRA DE SICILIA.1676-1679.
CAPÍTULO XI.JORNADAS DE FLIBUSTEROS.1665-1678.
CAPÍTULO XII.SIGUEN LOS FLIRUSTEROS.1673-1680.
CAPÍTULO XIII.MÁS DESDICHAS.1680-1684.
CAPÍTULO XIV.ÍDEM, ÍDEM.1684-1690.
CAPÍTULO XV.ETIQUETAS Y SALUDOS.1666-1688.
CAPÍTULO XVI.PÉRDIDA DE BARCELONA.1689-1697.
CAPÍTULO XVII.EN LAS INDIAS.1683-1695.
CAPÍTULO XVIII.CARTAGENA DE INDIAS.1697.
CAPÍTULO XIX.FIN DE LOS FLIBUSTEROS.1683-1700.
CAPÍTULO XX.EXTREMOS.1668-1700.
CAPÍTULO XXI.CONSIDERACIONES GENERALES.
APÉNDICES
PERSONAJES
INDICE GENERAL

TOMO 6. AÑO 1701 - 1758.
CAPÍTULO I.PRINCIPIOS DEL REINADO DE FELIPE V1701-1702.
CAPÍTULO II.DESASTRE EN VIGO1702-1703.
CAPÍTULO III.PÉRDIDA DE GIBRALTAR1704-1705.
CAPÍTULO IV.GUERRA CIVIL1705-1710.
CAPÍTULO V.EN LAS INDIAS1701-1710.
CAPÍTULO VI.PAZ DE UTRECH1711-1715.
CAPÍTULO VII.RENACIMIENTO DE LA MARINA1711-1716.
CAPÍTULO VIII.FLOTAS Y PIRATERÍAS1711-1717.
CAPÍTULO IX.JORNADAS DE CERDEÑA Y DE SICILIA1717-1718.
CAPÍTULO X.BATALLA DE CABO PASSARO1718.
CAPÍTULO XI.ROMPIMIENTO DE GUERRA1718-1728.
CAPÍTULO XII.OCURRENCIAS EN INDIAS1718-1728.
CAPÍTULO XIII.ORAN Y NAPÓLES1728-1736.
CAPÍTULO XIV.FACTORES DE LA ARMADA ESPAÑOLA1717-1736.
CAPÍTULO XV.ALMIRANTAZGO1737-1741.
CAPÍTULO XVI.LA GUERRA EN LAS INDIAS1728-1741.
CAPÍTULO XVII.CONTINÚA LA GUERRA EN LAS INDIAS1730-1746.
CAPÍTULO XVIII.BATALLA DE CABO SICIE1741-1746.
CAPÍTULO XIX.CIENCIA Y LITERATURA1701-1746.
CAPÍTULO XX.PRINCIPIOS DEL REINADO DE FERNANDO VI1746-1750.
CAPÍTULO XXI.LA OBRA DE ENSENADA1746-1754.
CAPÍTULO XXII.LA NEUTRALIDAD1754-1756.
CAPÍTULO XXIII.MORERÍA1748-1758.
CAPÍTULO XXIV.LITERATURA MARÍTIMA
APÉNDICES
PERSONAJES
INDICE GENERAL

TOMO 7. AÑO 1759-1788.
CAPÍTULO I.VENIDA DEL REY CARLOS III A ESPAÑA1759-1762.
CAPÍTULO II.DINVASIÓN DE LA ISLA DE CUBA1760-1762.
CAPÍTULO III.RENDICIÓN DE LA HABANA1762.
CAPÍTULO IV.PÉRDIDA DE MANILA1762.
CAPÍTULO V.FIN DE LA GUERRA1762-1764.
CAPÍTULO VI.SUCESOS VARIOS1763-1768.
CAPÍTULO VII.LUISIANA.— MALUINAS1762-1771.
CAPÍTULO VIII.RECONOCIMIENTOS1768-1779.
CAPÍTULO IX.JORNADA DE ARGEL1774-1775.
CAPÍTULO X.EXPEDICIÓN CONTRA EL BRASIL1776-1783.
CAPÍTULO XI.PRELIMINARES DE SEGUNDA GUERRA CON LA GRAN BRETAÑA1773-1779.
CAPÍTULO XII.INTENTO DE INVASIÓN CONTRA INGLATERRA1779.
CAPÍTULO XIII.BLOQUEO DE GIBRALTAR1779-1780.
CAPÍTULO XIV.SIGUE EL BLOQUEO DE GIBRALTAR1780.
CAPÍTULO XV.LA GUERRA EN AMÉRICA1779-1782.
CAPÍTULO XVI.RECONQUISTA DE MENORCA1781-1782.
CAPÍTULO XVII.SITIO DE GIBRALTAR1781-1782.
CAPÍTULO XVIII.COMBATE DE CABO ESPARTEL1782-1783.
CAPÍTULO XIX.BOMBARDEO DE ARGEL1783-1788.
CAPÍTULO XX.POLÍTICA DE CARLOS III1788.
CAPÍTULO XXI.CIENCIA Y LITERATURA
PERSONAJES
INDICE GENERAL

TOMO 8. AÑO 1789 - 1808.
CAPÍTULO I.PRINCIPIOS DEL REINADO DE CARLOS IV1789-1792.
CAPÍTULO II.REVOLUCIÓN EN FRANCIA1790-1793.
CAPÍTULO III.PAZ Y GUERRA1794 1796.
CAPÍTULO IV.COMBATE DEL CABO DE SAN VICENTE1796-1797.
CAPÍTULO V.JUICIOS DEL COMBATE
CAPÍTULO VI.TRINIDAD.—PUERTO RICO.—CANARIAS1797.
CAPÍTULO VII.PÉRDIDA DE MENORCA1798.
CAPÍTULO VIII.ESCUADRA EN SECUESTRO1799.
CAPÍTULO IX.FERROL Y CÁDIZ1800.
CAPÍTULO X.ALGECIRAS1801.
CAPÍTULO XI.PAZ DE AMIENS1802-1804.
CAPÍTULO XII.AGRESIÓN BRITÁNICA1804-1805.
CAPÍTULO XIII.COMBATE DEL CABO FINISTERRE1805.
CAPÍTULO XIV.LA ESCUADRA ALIADA EN CÁDIZ1805.
CAPÍTULO XV.TRAFALGAR1805.
CAPÍTULO XVI. JUICIOS DEL COMBATE
CAPÍTULO XVII.INDIAS OCCIDENTALES1805.
CAPÍTULO XVIII.CONTINÚAN LAS INDIAS OCCIDENTALES1807.
CAPÍTULO XIX.EL GRANDE ALMIRANTE1807-1808.
CAPÍTULO XX.PERSONAL Y MATERIAL1788-1808.
CAPÍTULO XXI.CIENCIA Y LITERATURA1788-1808.
PERSONAJES
INDICE GENERAL

TOMO 9. AÑO 1808 - 1833.
CAPÍTULO I.AÑO MEMORABLE1808.
CAPÍTULO II.SITIO DE CÁDIZ1809-1810.
CAPÍTULO III.GLORIA Y MISERIA1810-1814.
CAPÍTULO IV.REVOLUCIÓN DE LAS COLONIAS1808-1814.
CAPÍTULO V.CONTINÚA LA REVOLUCIÓN DE LAS COLONIAS1808-1814.
CAPÍTULO VI.RESTAURACIÓN1814-1820.
CAPÍTULO VII.GUERRA EN AMÉRICA.-ATLÁNTICO1815-1820.
CAPÍTULO VIII.GUERRA EN AMÉRICA. - PACÍFICO1815-1819.
CAPÍTULO IX.ANARQUÍA Y DESPOTISMO1810-1825.
CAPÍTULO X.CONTINÚA LA GUERRA EN AMÉRICA. - ATLÁNTICO1820-1830.
CAPÍTULO XI.CONTINÚA LA GUERRA EN AMÉRICA.-PACÍFICO1820-1826.
CAPÍTULO XII.FILIPINAS1803-1830.
CAPÍTULO XIII.OCURRENCIAS VARIAS1826-1833.
CAPÍTULO XIV.PERSONAL.-MATERIAL.-OBRAS1808-1833.
CONCLUSIÓN
APÉNDICES
PERSONAJES
INDICE GENERAL

Formato papel

[En stock. Entrega en 24 / 48 horas]

PVP. 142,00€

Otros libros de Fernández Duro, Cesáreo